Эстония и Украина

Деловые отношения

Двусторонние отношения между Эстонией и Украиной являются продуктивными, включая тесно переплетенные политические отношения двух стран, а также контакты между людьми.

В Киеве находится посольство Эстонии в Украине (посол Герт Анцу). Также Елена Эннок занимает должность первого секретаря по экономическим вопросам в Посольстве Эстонии в Украине. В посольстве всегда рады приветствовать эстонские бизнес-делегации, которые приехали в Украину для открытия или развития своего бизнеса.

В Таллинне находиться посольство Украины в Эстонии, а посол Марьяна Беца является членом Украинско-эстонской торговой палаты и выступает за активное развитие деловых отношений между Украиной и Эстонией.

Двусторонние экономические отношения между Украиной и Эстонией стремительно развиваются и растут в последние годы. На данный момент, еще есть возможности для увеличения экспорта эстонских компаний в Украину, а также увеличения доли украинских инвестиций в Эстонии. В двусторонней торговле в 2018 году Украина была 22-м внешнеторговым партнером Эстонии с оборотом 200 миллионов евро, при этом экспорт увеличился на 12%, а импорт увеличился на 28%.

Среди товаров, которые экспортировались в Украину, в основном экспортировалась химическая продукция. Большинство товаров — это герметизирующие смеси и другие мастики, лакокрасочные материалы, лекарства и косметика. Вторыми по величине экспорта были машины и оборудование (17%). На третьем месте продукты животного происхождения (13%) (особенно морепродукты).

Украинские граждане зарегистрировали в Эстонии наибольшее количество компаний в рамках e-Residency — эстонской государственной программы, созданной для иностранных онлайн-предпринимателей. С помощью эстонской цифровой ID-карты украинские бизнесмены уже создали более 450 компаний.